Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

719 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 12,35g/22mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Cabeza de frente, alrededor leyenda. MBC+.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 90€

720 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 13,01g/22mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha. MBC.

Adjudicación: 50€

721 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 4,24g/22mm). (¿CCP-18 var?). Anv: Cabeza anciana a derecha, alrededor leyenda. Rev: Ojeto indeterminado. MBC/MBC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

722 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 4,24g/22mm). (¿CCP-18 var?). Anv: Cabeza anciana a derecha, alrededor leyenda. Rev: Ojeto indeterminado. BC. Perforación.

Adjudicación: 25€

723 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 40,56g/32mm). (CCP-1'). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Gallo a derecha. MBC-. Raro.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 100€

724 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 30,69g/34mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás símbolos, delante L. Rev: Clava a izquierda, alrededor leyenda: M TNAS. MBC. Escaso.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 150€

725 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 36,92g/36mm). Siglo I a.C. (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: liso. MBC.

Precio: 100€

726 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 1,90g/13mm). (CCP no cita). Anv: Objeto indeterminado entre cuatro puntos. Rev: Liso. MBC-.

Precio: 40€

727 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (PB. 18,09g/22mm). Anv: Leyenda: GNB (NB anexadas). Rev: Liso. MBC+.

Precio: 70€

728 | Hispania Antigua

F. PEDIANS. Plomo monetiforme. (Pb. 88,27g/45mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (CCP-1). Anv: Hércules de pie con clava y piel de león, dirigendo a Can Cerbero encadenado, dentro de cueva. Rev: Dos personas a izquierda haciendo ofrenda a otra sobre tarima, debajo leyenda entre dos líneas: F PEDIANS, todo dentro de láurea. MBC. Muy raro.

Precio: 1.000€