325 | Hispania Antigua

EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,29g/9mm). Siglo V a.C. (ca.). (ACIP 92). Anv: Gallo a derecha. Rev: Astro de seis rayos. MBC. El gallo es una representación típica de la polis Himera en Sicilia, ademas de paralelos en la propia Emporion. Muy raro ejemplar, similar al lote 174 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó, catalogado como pieza inédita, adjudicado por 2800€.

Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | 15:00

Lote 325

Puja inicial 1.200€