EMPORION (Ampurias, Gerona). Obolo. (Ar. 0,92g/10mm). Siglo V a.C. (ca.). (Villaronga 286). Anv: Dos cabezas masculinas bifrontes, la de la izquierda barbada, la de la derecha son barba y con birrete cónico. Rev: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha dentro de cuadrado incuso. EBC-. Rarísimo y precioso ejemplar, similar al lote 167 de la subasta 27/02/2002 por Aureo & Calicó adjudicado por 2400€.
Martes, 15 Junio 2021 | 15:00
Lote 322