OCTAVIO. Denario. 32-31 a.C. italia, ¿Roma?. A/ Cabeza de Pax con Stephane a derecha, delante rama de olivo y detrás cornucopia. R/ Octavio con atuendo militar avanzando hacia la derecha, levantando la mano derecha y sosteniendo la lanza sobre el hombro izquierdo. CAESAR-DIVI•F. CRI 400; RIC I 253; RSC 72. Ar. 3,38g. Restos del brillo original. MBC+/EBC-.
Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00
Lote 352