ASIGNADO IMPERIAL NAPOLEONICO. 100 Pesetas. 1814. (Edifil 2017: 15). MBC+. (corresponde con el billete catalogado en la cuarta edición de Edifil, tal y como indica el catálogo, es una fantasía basada en los Asignados italianos y franceses).
25 Reales. Agosto 1873. Vale de la Alcaldía Constitucional del Ayuntamiento de Lucillo (Léon). (Edifil 2017: página 26). Muy raro. EBC.
25 Reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). Muy raro. EBC.
94 Reales de Vellón. 31 de Julio de 1849. Billete de la Dirección General del Tesoro Público. Serie B y con sello en seco. (Edifil 2017: 50). Estos billetes se utilizaron para transacciones con el Estado. EBC.
56 Reales de Vellón. 31 de Julio de 1849. Billete de la Dirección General del Tesoro Público. Serie B y con sello en seco. (Edifil 2017: 50, variante el catálogo Edifil no relaciona el valor de 56 reales). Estos billetes se utilizaron para transacciones con el Estado. EBC.
BANCO DE CADIZ. Emisión III. 100 Reales. Real Orden del 25 de Julio de 1847 (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2017: 78). Inusual, habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.
BANCO DE CADIZ. Emisión III. 2000 Reales. Real Orden del 25 de Julio de 1847 (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2017: 82). Inusual, habituales dobleces. MBC+.
BANCO DE CADIZ. Emisión III. 4000 Reales. Real Orden del 25 de Julio de 1847 (sin fechar). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2017: 83). Inusual, habituales dobleces. MBC+.
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2017: 126). SC-.
200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2017: 127). SC-.
200 Reales de Vellón. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B, sin taladrar y con firmas. (Edifil 2017: 127C). MBC+.
500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2017: 128). SC-.
1000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D. (Edifil 2017: 134). MBC+.
1000 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie D. (Edifil 2017: 199). MBC+.
2000 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie E. (Edifil 2017: 200). EBC.
700 Reales (Empréstito Forzoso endosable). 10 de Noviembre de 1874. Emitido por el Ayuntamiento de Durango (Vizcaya) para el sufragio de la III Guerra Carlista. Rarísimo. SC-.
50 Escudos. 1 de Diciembre de 1871. Falso de época. (Edifil 2017: 246F). Muy inusual y espectacular. MBC+.
100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 289). Sin reparaciones y con las típicas roturitas de los billetes clásicos (especialmente en el margen derecho), billete de enorme espectacularidad. EBC-.
100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2017: 299). Sin reparaciones, raro así, billete de enorme espectacularidad. MBC+.
25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2017: 300). Sin reparaciones, inusual así. MBC.
50 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 301). Inusual, billete reparado. MBC. Encapsulado PMG30.
1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2017: 303). Sin reparaciones y con las típicas roturitas de los billetes clásicos (especialmente en el margen superior), raro así, billete de enorme espectacularidad, ayuda a ello su enorme tamaño. MBC.
50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2017: 304). Inusual, billete reparado. MBC-. Encapsulado PMG25.
25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie B. (Edifil 2017: 306a). Mínimas reparaciones. MBC. Encapsulado PMG30.
50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie A. (Edifil 2017: 307). Inusual, especialmente en esta conservación, billete de gran atractivo. EBC-.
50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie A. (Edifil 2017: 307). Inusual, billete reparado. MBC. Encapsulado PMG30.
200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.
50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2017: 309P). Ligerísimos fuelles originales del papel. SC-.
50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Raro billete clásico sin ningún tipo de reparación. MBC+. Encapsulado PMG35.
50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Sin reparaciones, inusual así, manchitas de tinta de escasa consideración. MBC-.
1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 317). Inusual, profesionalmente restaurado.
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.
500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). RC.
1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Billete sin reparación alguna. MBC.
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). MBC.
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). BC+.
Conjunto de 2 billetes de 25 Pesetas emitidos el 12 de Octubre de 1926, sin serie y serie A, respectivamente. (Edifil 2017: 325, 325a). MBC.
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2017: 325). BC-.
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Presenta parte del apresto original, inusual así. EBC-.
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). MBC.
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). MBC+.
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). MBC.
Conjunto de 6 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, B, C, D y E y el sin serie. (Edifil 2017: 328, 353). SC/MBC+.
Conjunto de 3 billetes correlativos de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, todos ellos con la serie A y anteriores al 7780000. (Edifil 2017: 328). SC.
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja cprrelativa. Serie A y posterior 7780000. (Edifil 2017: 353). EBC/EBC+.
Conjunto de 100 billetes de 25 Pesetas emitido el 15 de Agosto de 1925, en diferentes tramos todos ellos correlativos. (Edifil 2017: 353). SC/EBC+.
Conjunto de 6 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, B, C, D y E y el sin serie. (Edifil 2017: 329, 354). SC-/MBC+.
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho República / Española. (Edifil 2017: 332). BC+.
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 350). EBC.
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.