876 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,16g/39mm). 1810. Lima. JP. (Cal-2019-1241). Leyenda: FERDIN. Busto indígena. EBC-. Bonita pátina. Precioso ejemplar.

Indígena, inca o limeño… así es conocido el busto de estas monedas, que al igual que otras muchas, dejaron de acuñarse cuando desde Cádiz llegaron los punzones y matrices del busto oficial realizado por Félix Sagau, grabador general para los reinos de España y las Indias. La unificación de los retratos grabados en las monedas, además de suponer una reorganización estética o artística, suponía también dar cierta sensación de unidad política y presentar al rey como único mandatario tanto para el territorio peninsular como para América.

Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00

Lote 876

Puja inicial 250€