FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,04g/42mm). 1816. Chihuahua. RP. (Cal-2019-1168). Busto laureado. MBC. Raro ejemplar acuñado sobre otro.La guerra de independencia de México trajo consigo una importante aportación a la numismática española del siglo XIX. Esta aportación no fue otra que la aparición de diversas cecas móviles o temporales que ante el peligro que suponía trasladar metales preciosos desde las provincias a la capital, donde se encontraba de la Casa de la Moneda del Virreinato, obtuvieron el privilegio real de acuñar moneda. Durango, Chihuahua, Guadalajara, Zacatecas… son solo algunos ejemplos de ello. Y resultan acuñaciones realmente especiales y de indudable valor, hechas en la mayoría de ocasiones con una pobre materia prima así como con unos procedimientos técnicos rudimentarios; bustos mal definidos que rozan el surrealismo, plata mal batida y en ocasiones piezas fundidas en lugar de acuñadas dotan a estas piezas de una personalidad realmente singular. Desde el punto de vista meramente histórico, el estudio de estas monedas y sus cecas se antoja fundamental para comprobar la evolución del conflicto independentista mexicano.
Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00
Lote 860