SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 233). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda sosteniendo rayo y cetro, a sus pies, a ambos lados, niños. EBC-/MBC+.
Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00
Lote 398