FERNANDO VII (1808-1833). La España Despertada. (Bronce dorado. 13,11g/39mm). 1820. Forma ovalada. En anverso alegoría de España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución en el reverso haz lictorio entre escudos de Castilla y León. (VQ-14224). Anv: España sentada a izquierda portando la Constitución y corona de laurel, delante hemisferios coronados entre columnas, a ambos lados leyenda: LA ESPAÑA DESPERTADA, debajo: MDCCCXX. Rev: Haz lictorio entre escudos de Castilla y León, alrededor leyenda: DE LA UNION NACE LA FUERZA, debajo leyenda: A LOS CONSTITUCIONALES. EBC. Escasa
Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00
Lote 1163