FERNANDO VII (1808-1833). Daoiz y Velarde. A los Héroes de la Independencia. (Ae. 62,68g/45mm). 1808. Grabador: V. González. (Vives 199). Anv: Bustos de Daoiz y Velarde en medallones adornados por olivos y espada, debajo cartela con leyenda: A DAOIZ Y VELARDE. Rev: Cartela con leyenda: A LOS HEROES DE LA INDEPENDENCIA EN 1808, detrás antorchas cruzadas, dentro de láurea, arriba leyenda: TALAVERA MADRID ZARAGOZA, debajo leyenda: BAILEN ¡¡ESPAÑA!! GERONA. EBC-. Varias faltas en el cospel.
Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00
Lote 1156