FERNANDO VII (1808-1833). Medalla Proclamación en México. (Ae.-sobredorado. 28,79g/37mm). Medalla ovalada. 1808. Grabador: J.M. Guerrero. (Vives 231; H-36). Anv: Busto laureado de Fernando VII con manto, alrededor leyenda: FERDIN VII HISP ET IND REX PLVSQVAM DILEC OPTATISS. Rev: Leyenda: INTACTAE FIDEI/DIFFICILLIM PATRIAE/TEMPORIBUS/MEX ACAD/MDCCCVIII, todo dentro de láurea dornada con grandes lazos. MBC+. Escasa.
Miércoles, 28 Abril 2021 | 16:00
Lote 1141