3 | Hispania Antigua

AREICORATICOS (Agreda, Soria). As. (Ae. 21,23g/30mm). 150-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letras Ibéricas SOS y detrás punto. Rev: Jinete con clámide a derecha, debajo leyenda ibérica: AREICoRATiCoS. (FAB-84). Contramarca de rueda de carro en anverso. MBC+. Pátina contemporánea.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 3

Puja inicial 300€