Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

2551 | Monedas extranjeras

Precio: 40€

2552 | Monedas extranjeras

Precio: 50€

2553 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 23,98g/37mm). 1876. (Km#Y16). BC+. Muy escasa.

Precio: 20€

2554 | Monedas extranjeras

Precio: 175€

2555 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,48g/37mm). 1902. Caracas. (Km#Y24.2). MBC-.

Precio: 20€

2556 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,92g/37mm). 1903. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.

Precio: 30€

2557 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,82g/37mm). 1905. París. (Km#Y24.2). MBC. Golpecito en el canto.

Precio: 40€

2558 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,85g/37mm). 1910. Caracas. (Km#Y24.2). MBC. Marquitas.

Adjudicación: 25€

2559 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,46g/37mm). 1911. Caracas. (Km#Y24.2). MBC-. Limpiada.

Precio: 20€

2560 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,59g/37mm). 1919. Caracas. (Km#Y24.2). MBC-.

Adjudicación: 20€

2561 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,86g/37mm). 1921. Caracas. (Km#Y24.2). MBC.

Precio: 25€

2562 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,92g/37mm). 1924. Philadelphia. (Km#24.2). MBC.

Precio: 30€

2563 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,79g/37mm). 1926. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.

Precio: 25€

2564 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,99g/37mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC.

Precio: 25€

2565 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,99g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC+/EBC-.

Precio: 30€

2566 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 24,90g/37mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y24.2). MBC+/EBC-

Precio: 30€

2567 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 0,05 Bolívares. (La. 1,71g/17mm). 1936. Leproserías Nacionales. Cabo Blanco. (Km#L11). EBC-.

Adjudicación: 100€

2568 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 1/8 Bolívar. (Ae. 2,25g/16mm). 1913. Lazareto Nacional. Maracaibo. (Km#L3). MBC+.

Adjudicación: 25€

2569 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 0,12-1/2 Bolivar (La. 2,13g/17mm).1936. Leproserías Nacionales. Cabo Blanco. (Km#L12). EBC.

Adjudicación: 55€

2570 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 0,12-1/2 Bolívares. (La. 2,10g/15mm). 1939. Leproserías Nacionales. Isla de Providencia. (Km#L19). MBC+/MBC.

Adjudicación: 25€

2571 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos (Ae. 3,01g/19mm).1916. Lazareto Nacional. Maracaibo. (Km#L10). MBC+.

Adjudicación: 20€

2572 | Monedas extranjeras

Precio: 70€

2573 | Monedas extranjeras

Precio: 150€

2574 | Monedas extranjeras

Precio: 200€

2575 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (Cu-Ni. 2,60g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). SC.

Precio: 20€

2576 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (Cu-Ni. 2,49g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC.

Precio: 20€

2577 | Monedas extranjeras

Precio: 70€

2578 | Monedas extranjeras

Precio: 30€

2579 | Monedas extranjeras

Precio: 30€

2580 | Monedas extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1969. Philadelphia. (Km#Y39.1). Encapsulado NGC MS-65.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 100€

2581 | Monedas extranjeras

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 150€

2582 | Monedas extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,40g/39mm). 1973. Centenario nacimiento Simón Bolívar. (Km#Y45). EBC-.

Adjudicación: 30€

2583 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Ar. 28635g/38mm). 1975. Londres. (Km#Y46). SC. Preciosa pátina.

Adjudicación: 36€

2584 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 50 Bolívares. (Ar. 31,21g/35mm). 1990. 50 Aniversario de la primera sede del Banco Central. (Km#Y66). SC.

Adjudicación: 55€

2585 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 50 Bolívares. (Ar. 35,37g/41mm). 1975. Londres. (Km#Y47). SC.

Adjudicación: 36€

2586 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 75 Bolívares. (Ar. 16,95g/35mm). 1980. Antonio José de Sucre (1830-1980). Londres. (Km#Y55). SC.

Adjudicación: 20€

2587 | Monedas extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 27,00g/ 36mm). 1981. 200 Aniversario del nacimiento de Andrés Bello. (Km#Y57). Encapsulado NGC PF-67 ULTRA CAMEO.

Adjudicación: 30€

2588 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 30,77g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). PROOF.

Precio: 20€

2589 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,26g/34mm). 1986. 200 Aniversario del nacimiento de José María Vargas. (Km#Y60). SC.

Precio: 20€

2590 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,20g/35mm). 1990. José Antonio Paez (1760-1990). (Km#Y64). PROOF.

Precio: 25€

2591 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,17g/35mm). 1992. Batalla de Matasiete (1817-1992). PROOF.

Adjudicación: 40€

2592 | Monedas extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar.31g/35mm).1995. Canadá. Bicentenario del nacimiento del Mariscal Sucre. (Km#Y72). Encapsulada NGC. PF-69 ULTRA CAMEO.

Adjudicación: 30€

2593 | Monedas extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31.10g/39mm). 1997. Bicentenario de la Conspiración 1797-1997. (Km#Y27). PROOF.

Adjudicación: 32€

2594 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 1100 Bolívares (Ar. 27,01g/40mm). 1991. Encuentro entre dos mundos. (Km#Y68). PROOF. Sólo 10.000 ejemplares acuñados.

Adjudicación: 20€

2595 | Monedas extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 1300 Bolívares. (Ar. 39,80g/40mm). 1991. Caracas. (Km#No cita). Recogida en el Catálogo de Moneda Venezolana de Germán Hernández (Pág 73). Centenario de la creación de la Universidad de Zulia. Sólo 1500 unidades acuñadas. PROOF. Rayitas de limpieza.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 95€

2596 | Monedas extranjeras

REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. 3000 Bolívares. 1999. (Ae. 32,08g/35mm). 1999. Casa de la Moneda de Venezuela. Maracay, fundada en 1999. (UC-300). SC.

Adjudicación: 20€

2597 | Monedas extranjeras

REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA. 20000 Bolívares (Ae.-dorado. 58,89g/49mm). 2001. 300 Aniversario del Puerto de Maracay. SC.

Adjudicación: 70€

2598 | Lotes y Colecciones

PREMONEDA. Lote compuesto por 12 monedas tipo añillo de diferentes tamaños. A EXAMINAR.

Adjudicación: 50€

2599 | Lotes y Colecciones

REINO DE ELYMAIS. Conjunto formado por 4 Hemidracmas de bronce acuñados entre principios del siglo II y siglo III d.C. Reinados de Orodes V y Phraates. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

Adjudicación: 40€

2600 | Lotes y Colecciones

GRECIA ANTIGUA, HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por 4 bronces de diferentes épocas, valores y calidades. A EXAMINAR.

Adjudicación: 30€