Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2397 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,12g/27mm). 1718. Segovia J. (Cal-2019-947). MBC+.

Adjudicación: 85€

2398 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,67g/27mm). 1720. Segovia F. (Cal-2019-952). Ensayador grande. BC+.Escasa.

Adjudicación: 30€

2399 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,96g/29mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-954). EBC-.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 90€

2400 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,48g/29mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-954). EBC-.

Adjudicación: 110€

2401 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,78g/27mm). 1723. Segovia F. (Cal-2019-958). EBC-.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 110€

2402 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,67g/27mm). 1722. Segovia F. (Cal-2019-956). MBC+. Bonito ejemplar.

Adjudicación: 90€

2403 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,94g/27mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-977). EBC. Restos de brillo original. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 300€

2404 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,27g/28mm). 1723. Sevilla J. (Cal-2019-981). MBC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 42€

2405 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,60g/28mm). 1724. Sevilla J. (Cal-2019-982). MBC/MBC+.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 65€

2406 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 6,38g/27mm). 1734. México FM. (Cal-2019-808). MBC-.

Adjudicación: 40€

2407 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 6,66g/27mm). 1740. México. (Cal-2019-824). MBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 95€

2408 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,90g/43mm). 1729. Segovia F. (Cal-2019-1598). EBC. Rarísimo y muy bonito ejemplar.

Con dos tipos de flanes, pequeño y grande, y sólo tres fechas, 1727, 1728 y 1729, Felipe V ordenó acuñar estos magníficos 8 Reales en la icónica ceca segoviana justo un año antes de que se centralizaran las acuñaciones peninsulares de plata y oro en Madrid y Sevilla y quedara, el Ingenio de Segovia, reservado exclusivamente para acuñar toda la moneda de cobre del reino. Esta serie, llamada de Plata Nacional, estaba destinaba exclusivamente para el comercio con el exterior. Se sigue el diseño usual para la moneda de plata, con ligeros cambios como el añadido del escusón Borbón en el escudo de armas.

Puja inicial: 1.750€
Adjudicación: 2.700€

2409 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Escudos. (Au. 6,78g/23mm). 1733. Madrid JF. (Cal-2019-1870). Sin indicación de valor. MBC+. Escasa. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 650€

2410 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 2,43g/18,2mm). Pamplona. Fecha no visible. (Cal-2019-Tipo 7). BC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

2411 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,33g/16mm). 1746. Segovia. (Cal-2019-18). EBC-. Conserva parte del plateado original.

Adjudicación: 28€

2412 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí (Ae. 1.24g/15.9mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

2413 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,10g/15mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). EBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 40€

2414 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,61g/16mm). 1759. México M. (Cal-2019-98). MBC+.

Adjudicación: 32€

2415 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,62g/27mm). 1755. México M. (Cal-2019-297). MBC-.

Adjudicación: 40€

2416 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,52g/27mm). 1757/6. Lima JM. (Cal-2019-274). MBC-. Escasa.

Adjudicación: 50€

2417 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,60g/27mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-273). MBC-. Rayitas por limpieza.

No disponible

2418 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,85g/39mm). 1748. México MF. (Cal-2019-471). MBC-. Golpes en el canto.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 240€

2419 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1748. México MF. (Cal-2019-471). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 240€

2420 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1748. Madrid JB. (Cal-2019-549). Primer busto. MBC/MBC+. Escasa.

Puja inicial: 130€
Adjudicación: 160€

2421 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-558). Tercer busto. MBC.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 140€

2422 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1758. Madrid JB. (Cal-2019-564). Cuarto busto. MBC.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 130€

2423 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1758. Sevilla JV. (Cal-2019-586). Cuarto busto. MBC-.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 140€

2424 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 3,08g/19mm). Pamplona. Fecha no visible. (Cal-2019-Tipo 10). BC+.

Adjudicación: 25€

2425 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,97g/27mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). EBC-. Ligero tono irisado. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 200€

2426 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,55g/26mm). 1760. Sevilla JV. (Cal-2019-772). MBC-.

Adjudicación: 32€

2427 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,70g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC+.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 80€

2428 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,56g/26mm). 1766. Madrid PJ. (Cal-2019-614). BC+.

Adjudicación: 40€

2429 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,79g/27mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-626). BC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 30€

2430 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,81g/26mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-790). MBC-.

Adjudicación: 44€

2431 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,32g/28mm). 1765. Lima JM. (Cal-2019-575). MBC-.

Adjudicación: 30€

2432 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar.6,17g/26mm). 1768. Lima. (Cal no cita; Cy-11500). BC+.

Adjudicación: 30€

2433 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,59g/28mm). 1780. Lima MI. (Cal-2019-595). MBC-. Escasa.

Puja inicial: 45€
No disponible

2434 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,56g/28mm). 1774. Lima MJ. (Cal-2019-587). MBC-.

Adjudicación: 36€

2435 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,65g/26mm). 1771. México F. (Cal-2019-656). MBC-. Escasa.

Adjudicación: 55€

2436 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,78g/28mm). 1773. México FM. (Cal-2019-659). EBC. Bonito ejemplar.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

2437 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,75g/27mm). 1773. México FM. (Cal-2019-658). MBC.

Adjudicación: 110€

2438 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,58g/27mm). 1774. México FM. (Cal-2019-660). BC+.

Adjudicación: 26€

2439 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,43g/29mm). 1788. Santiago DA. (Ar. 2019-769). BC+. Escasa.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 100€

2440 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,53g/32mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-925). MBC+. Escasa así.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 380€

2441 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,13g/38mm). 1775. México FM. (Cal-2019-1109). BC+.

Adjudicación: 90€

2442 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/16mm). 1759. Madrid J. (Cal-2019-1240). MBC/MBC+. Escasa.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 150€

2443 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1763. Madrid JP. (Cal-2019-1246). MBC-.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 121€

2444 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1260). BC+.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 130€

2445 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1275). MBC-.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 110€

2446 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,77g/15mm). 1784. Madrid JD. (Cal-2019-1277). BC+/MBC-.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 120€