Online Auction Coins and Banknotes #29

Thursday, 26 September 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Results for la category: "Byzantine Empire"

295 | Byzantine Empire

ACUÑACIONES ANONIMAS. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. A/ Cruz dentro de circulo. R/ Delta. Revista Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas por Germán Rodríguez Gavilá. Ae. 1,15g. MBC. Rara.

Esta enigmática acuñación de escasos ejemplares conocidos se asociaba erróneamente al reinado de Heraclio y era atribuída a la ceca de Alexandría, hasta la publicación de D. Germán Rodríguez Gavilá en 2016, quien tras un detallado estudio lo sitúa en la ciudad de Carthago Spartaria, actual Cartagena (Murcia).

Starting price: 50€
Price realised: 100€

296 | Byzantine Empire

JUSTINIANO I. 1/2 Nummus. 538-539 d.C. RY 12. Constantinopla. A/ Busto de frente con casco, sosteniendo globo crucífero y escudo decorado con jinete alanceando enemigo, a la derecha en el campo cruz. D N IVSTINIANVS P P AVG. R/ En el centro K grande, encima cruz, debajo delta, a ambos lados ANNO-XII. Sear 165. Ae. 12,68g. MBC+.

Starting price: 60€
Price realised: 60€

297 | Byzantine Empire

MAURICIO TIBERIO. 40 Nummi. 584-585 d.C. RY 2. Cyzicus. A/ Busto de frente con casco, sosteniendo globo crucífero. D N TIBER MAVRIC P P A. R/ En el centro M grande, encima cruz, debajo A, a ambos lados ANNO-II. En exergo KYZ. Sear 518. Ae. 13,05g. MBC+.

Starting price: 40€
Price realised: 40€

298 | Byzantine Empire

ANONIMO Atribuído a BASIL II & CONSTANTINO VIII. Follis. 976-1025 d.C. Constantinopla. A/ Busto de Cristo de frente, sosteniendo los evangelios, alrededor, + EMMANOVHA/IC-XC. R/ Leyenda en cuatro líneas, + IhSyS/XRISTyS/BASILEy/BASILE. Sear 1813; DOC A2.12. Ae. 13,71g. EBC-/EBC.

Price: 50€

299 | Byzantine Empire

HERCLAIO y HERACLIO CONSTANTINO. Imitación de un Follis realizada durante la OCUPACION SASANIDA de Siria por Khusru II. 610-629 d.C., RY 13 = 622/3. Ceca incierta. A/ Heraclio y Heraclio Contantino estantes frente a frente, ambos coronados y portando cetros rematados en cruz en su mano derecha, alrededor leyenda con escritura irregular. R/ En el centro M grande entre ANN y XIII, debajo delta. En exergo EON. Pottier Class IV, 58.3. Ae. 10,53g. MBC+. Escasa.

Price: 120€